HP17 : Dynamik Batri : Différence entre versions

De Les Fabriques du Ponant
Aller à : navigation, rechercher
(Déroulement de la séance :)
(Dynamik Batri : chargez votre batterie smartphone en bougeant ou en bronzant !)
Ligne 28 : Ligne 28 :
 
= '''La réalisation Technique''' =
 
= '''La réalisation Technique''' =
  
===Dynamik Batri : chargez votre batterie smartphone en bougeant ou en bronzant ! ===
+
===Dynamyk Batri : chargez votre batterie smartphone en bougeant ou en bronzant ! ===
 +
 
 
  Une vidéo si besoin :
 
  Une vidéo si besoin :
  

Version du 20 juin 2017 à 08:49

Hackathonpeda2017.jpeg

Le projet

A partir du constat suivant : le téléphone mobile fait partie de la vie quotidienne, il est nécessaire de le recharger régulièrement.

Se poser les questions :

Quel est le coût de cette charge? pour une personne? un foyer? un pays? la planète?
Pourquoi ne pas utiliser le soleil, le vent, nos mouvements pour charger des batteries de secours de smartphone?


Mais alors, comment faire?

Le projet Dynamik Batri vise à réaliser par tout un chacun, un chargeur de batterie de smartphone multi-sources hormis la prise électrique, en se posant tout au long de la réalisation des questions sur le pourquoi et le comment.


L'équipe

     - Olivier, Médiateur numérique au Foyer de l'enfance du Stangalard 
     - Corentin, Animateur multimédia au centre social de Kerangoff
     - Claire, Chargée de projet au service internet multimédia de Brest
     - Solène, Ingénieure de recherche pour des projets de médiation scientifique IMT Atlantique
     - Sylvie, Enseignante-chercheure IMT Atlantique

=

La réalisation Technique

Dynamyk Batri : chargez votre batterie smartphone en bougeant ou en bronzant !

Une vidéo si besoin :

Présentation de la réalisation

Matériel

- une lampe dynamo à recycler
- des hélices récupérées sur objet "volants"
- un mini panneau solaire
-

La réalisation

A la recherche des composants perdus

Tester la production électrique avec un multimètre (mesurer la tension),

- de quoi? panneau solaire, moteurs 
- résultats? 

Pour produire de l'électricité, on a trouvé un panneau solaire, et avec les 37° et le méga soleil brestois il produit plus de 6V.

Tester des moteurs pour la production électrique :

Erreur lors de la création de la miniature : Fichier avec des dimensions supérieures à 12,5 MP

Récupération de pâles et adaptation pour en faire une hélice : Croixelise.svg


Fonctionnement

Schéma de câblage, si besoin

Le code, si besoin

Source

Consommation smartphone charge:

- tableau de consommation [[1]]
- Comment faire des économies d’énergie avec un smartphone énergivore ? [[2]]
- « Recharger son smartphone quotidiennement coûte cher »[[3]]
- Consommation énergétique d'un smartphone [[4]]

Réparation population française (age et sexe)

- Population par âge [[5]]
- Bilan démographique 2016 [[6]]

Utilisation smartphone qui ? comment ?

- Les Millennials passent un jour par semaine sur leur smartphone [un-jour-par-semaine-sur-leur-smartphone]

Réalisation technique

1/ Transformer une lampe dynamo en chargeur dynamo [[7]]
2/ Transformer une lampe dynamo manuelle en lampe dynamo de vélo [[8]]
3/ Chargeur dynamo/solaire USB [[9]]

Applications : liens avec le quotidien

Le projet pédagogique

Sensibilisation à l'énergie consommée par la charge des téléphones

Présentation à la fin de la première journée

Fichier:DiaporamaDynamikBateri2017.odp

Fichier:DiaporamaDynamikBateri2017.pdf

Concepts scientifiques et techniques en jeu (ceux à faire passer, ceux périphériques,...) :

Représentations historiques et actuelles

Notions pré-requises :

Cadre de l'animation

  • Âge des participants et niveau scolaire : à partir de 12/13 ans
  • Nombre de participants :
  • Durée de l'animation : une journée
  • Objectifs pédagogiques (savoir, savoir-faire et savoir être)


Déroulement de la séance :

Demander aux ados d'apporter leurs portables et chargeurs. Tout brancher et regarder combien ça consomme en charge? juste avec les chargeurs?

introduction :
déroulement
une séance d'animation comprend plusieurs temps (accueil, tel jeu, telle expérience).
* temps 1 :
* Description de l'activité :
* Dynamique de groupe : grands groupes, individuel, sous-groupes de X personnes.
* autres temps ?

Conclusion de la séance

Comment conclure ?

Autre commentaire pédagogique et précaution

Bilan

Comment fait-on le bilan ?